Чаще всего в резекции нуждаются пожилые люди, у которых возник атеросклероз кишечных сосудов. Показаниями будут являться также опухоли, при выявлении рака может быть назначена химиотерапия. В данном случае операция по удалению называется «колэктомия», при которой дополнительно извлекают, как правило, ближайшие к кишке лимфатические узлы.

 

В зависимости от патологии проводят тотальную (полную) или субтотальную (частичную) резекцию толстой кишки. Удаление осуществляют бережно, в пределах здоровой ткани, не повреждая концы органа, в дальнейшем это повлияет на быстрейшее заживление шва. Если удаляется только участок, то оставшиеся части сшиваются между собой. При реабилитации очень важным пунктом будет являться специальная диета.

Показания к операции

Резекция толстой кишки проводится только по результатам диагностики, когда методы консервативного лечения не дадут желаемого эффекта. При обнаружении рака операцию не проводят экстренно, требуется предварительная подготовка. Если был обнаружен мезентериальный тромбоз, то быстрое принятие мер крайне необходимо, иначе некроз и ишемия вызовут интоксикацию, что может угрожать летальным исходом. Передняя резекция прямой кишки позволяет сохранить анальный сфинктер, если патология находится в верхней части органа.

 

 

 

У детей операции выполняются по причине инвагинации, узлообразования, выявления пороков развития кишечников (у младенцев). Хирургическое вмешательство проводят детские абдоминальные хирурги.

Показаниями к операции у взрослых и детей становятся:

  • спаечная болезнь, которая не поддается консервативному лечению;
  • некроз кишечника;
  • различные типы опухолей;
  • врожденные аномалии;
  • внедрение одной части кишечника в просвет другой (инвагинация), это состояние в 90% случаев возникает у новорожденных;
  • кишечная непроходимость;
  • врожденный или приобретенный дивертикулит (воспаление).

 

 

Резекцию не проводят, если есть противопоказания. Это обычно тяжелые состояния: кома, запущенная форма рака, а также серьезные патологии почек, сердца, когда организм может не выдержать хирургического вмешательства.

Подготовка к операции

Такие мероприятия проводятся в полном объеме, если резекция запланирована. В противном случае, например при закупорке сосудов брыжейки, обследования будут минимальны, так как операция потребуется экстренная. В подготовку входят:

  • консультации специалистов;
  • анализы крови, мочи;
  • электрокардиограмма;
  • очищение кишечника перед операцией;
  • запрет на прием некоторых препаратов и продуктов питания;

Возможно назначение антибиотиков для предупреждения риска инфекции. Врач должен знать обо всех лекарствах, которые принимает пациент.

Способы проведения

Есть два метода выполнения резекции кишечника, это лапаротомия и лапароскопия. Выбор способа – всегда на усмотрение хирурга. Лапаротомия предполагает продольный разрез брюшной стенки, для врача это хороший обзор органов. Кроме того, при некоторых патологиях такой способ единственно применимый. Резекция проводится под общим наркозом и длится в среднем около 2-3 часов.

Что такое лапароскопия, знают, наверное, многие. При таком способе делают небольшие проколы для введения инструментов, один из которых оснащен видеокамерой. За процессом можно наблюдать через мониторы. Операция лапароскопическим методом более щадящая, после нее быстрее проходит период восстановления.

Малоинвазивное вмешательство применимо не только к резекции кишечника, его назначают для диагностики и лечения любых органов брюшной полости и малого таза. Лапароскопия в Киеве – это современное лечение с превосходными результатами, в том числе косметическими.

 

 

 

Две основные техники

Для лечения рака толстой кишки или других патологий с осложнениями используется техника Гартмана. Обструктивная резекция состоит из таких этапов:

  • удаление сегмента кишки;
  • ушивание отводящего участка;
  • вывод конца органа на брюшную стенку с образованием концевой одноствольной колостомы.

Все типы резекций с использованием вышеуказанных принципов относятся к операциям по Гартману. Преимущество метода в том, что вмешательство используют при экстренных случаях. Техника не относится к сложным, и с ее помощью проводится радикальное лечение у ослабленных больных. Метод устраняет осложнения и восстанавливает проходимость кишки.

 

 

 

Другой способ резекции кишки – двухэтапный – по Микуличу. Состоит из формирования двуствольной колостомы на первом этапе, а также ее закрытия и восстановления кишечной проходимости на втором. Операция, предложенная польско-австрийским хирургом, отличается от обычной резекции отказом от первичного анастомоза. Она отвечает всем современным принципам лечения осложненного рака ободочной кишки.

При ранней стадии рака желудочно-кишечного тракта или наличии доброкачественного образования может проводиться эндоскопическая резекция слизистой. Это операция заключается в удалении фрагмента кишечной стенки со слизистой мембраны.

Как восстановиться после операции

Последствия хирургического вмешательства могут быть различными, многое зависит от степени и вида заболевания, техники операции, общего состояния здоровья у пациента. Послеоперационный период должен состоять из рациона и моциона, который предписывает врач. Также важна правильная гигиена раны. Частые реакции на хирургическое вмешательство следующие:

  • нагноение и кровотечение в области швов;
  • сужение участка кишки;
  • расстройства диспепсического характера;
  • подавленное настроение.

 

 

Если пациент задается вопросом, как восстановить работу кишечника после операции резекции рака толстой кишки, то рекомендации будут следующими:

  1. Диета. Она подбирается доктором с учетом физиологии пациента и четко соблюдается больным.
  2. Прием специальных препаратов, которые облегчают состояние.
  3. Соблюдение режима, предписанного врачом.

Пациенту может быть рекомендовано носить специальный бандаж, который снижает нагрузку на мышцы живота и влияет на быстрое и эффективное заживление швов. Если лечение прошло успешно, то пациент в течение двух лет должен регулярно проходить обследование (колоноскопия), рентген грудной клетки. При отсутствии рецидива диагностика проводится один раз в 5 лет. Полностью излечившиеся пациенты не должны заниматься тяжелой физической работой в течение полугода после выписки из больницы.