Пупочная, паховая грыжа или грыжа белой линии живота – распространенная проблема, которая возникает из-за расхождения мышц брюшины. Внутренние органы частично выпячиваются наружу, причиняя дискомфорт пациенту. Единственный эффективный способ навсегда избавиться от проблем, связанных с грыжей, – хирургическое вмешательство.

Операция проводится различными способами, в зависимости от степени развития недуга, состояния пациента. Иногда расходящаяся соединительная ткань стягивается специальной синтетической ниткой. В зрелом возрасте по белой линии живота накладывается специальная фиксирующая сетка, которая препятствует дальнейшему выпячиванию внутренних органов. Альтернативой операции является ношение специального поддерживающего бандажа, но он не устраняет проблему, а лишь временно облегчает состояние больного.

Использование специального бандажа при грыже живота

Особенности развития грыжи живота

Белая линия живота, которая проходит вертикально по его центру от грудины до лобка, это достаточно уязвимое место для развития грыжи. Здесь нет мышц, а есть лишь соединительная ткань. При ее дефиците происходит расхождение волокон и выпячивание внутренних органов. До определенного момента заболевание не дает о себе знать, ничем не беспокоит. Если же возникает защемление органов или жировой клетчатки, повышается риск некроза. Такое состояние уже является критическим, требует незамедлительного хирургического вмешательства.

Некоторые пациенты отказываются от плановой операции на начальной стадии развития недуга. Они предпочитают носить бандаж, считая, что таким способом можно избавиться от проблемы. Постоянное ношение корсета лишь усугубляет состояние, потому что мышцы, расположенные вдоль белой линии, находятся постоянно в расслабленном состоянии. Если прекратить использование бандажа, пациента ожидает резкое ухудшение состояния.

Некоторые больные уверены, что избавиться от грыжи можно, занимаясь спортом. При наличии такой проблемы излишняя физическая активность категорически запрещена. Нельзя качать пресс, потому что это чревато еще большим расхождением мышц.

Излишняя физическая активность запрещена при грыже живота

Когда стоит носить бандаж

Ношение бандажа при грыже живота оправдано в следующих случаях:

  • после хирургического вмешательства в период восстановления;
  • в старческом возрасте, когда операция несет риски для жизни пациента;
  • временно в период лактации до момента отмены кормления грудью и последующей операции.

Вы должны понимать, что бандаж не является альтернативой операции. Не стоит откладывать визит к врачу и последующее хирургическое лечение в надежде, что проблема исчезнет сама собой. Она лишь усугубится. Плановое лапароскопическое вмешательство проводится быстро, восстановление длится недолго. Экстренные операции же несут гораздо больше негативных последствий для здоровья. Не стоит прибегать к неоправданным рискам, использовать народные методы лечения, различные способы, лишь временно облегчающие состояние.

Бандаж – хорошее профилактическое и восстановительное средство после удаления грыжи живота, но это не основной метод лечения.

Лечение грыжи живота в нашей клинике в Киеве

Если вы столкнулись с проблемой грыжи живота, обратитесь в нашу киевскую клинику. Здесь работают лучшие хирурги, которые определят степень развития заболевания, дадут реальный прогноз и назначат адекватное лечение. Стоимость всех необходимых процедур и манипуляций определяется индивидуально, исходя из состояния пациента, степени запущенности проблемы. Воспользовавшись кнопкой «Уточнить цену» на сайте клиники, вы сможете получить важную информацию о предстоящем лечении и записаться на первичную консультацию.