Грыжа живота – это патологическое состояние, для которого характерно выпячивание брюшных органов через переднюю стенку брюшины, а иногда еще и перемещение кишечных петель или органов в диафрагмальные и брыжеечные отверстия.

Патология считается достаточно распространенной и встречается преимущественно у мужчин.

Что за болезнь

Основным признаком грыжи живота является своеобразное выпячивание, которое может иметь размеры горошинки или арбуза. Значительно реже грыжевые процессы сопровождаются задержкой дефекации и абдоминальными болями.

Грыжа живота не появляется просто так, ее возникновению способствуют немало факторов вроде:

  • Врожденной мышечной либо сухожильной слабости;
  • Приобретенных изменений на фоне хирургических операций или сильного похудения, вызывающих образование слабых точек на брюшном корсете;
  • Факторов, вызывающих повышение внутрибрюшного давления (роды, тяжести, беременность, избыточный вес);
  • Спровоцировать появление грыжевого образования может длительный кашель и генетическая предрасположенность.

Обычно лечение грыжи живота осуществляется хирургическим путем. Методику подбирает доктор в зависимости от степени тяжести грыжевого процесса и состояния пациента. Прогнозы при неосложненных случаях и правильном лечении условно-благоприятные.

Профилактика грыжи живота

Если пациент имеет предрасположенность к грыжевым образованиям, то избежать подобной проблемы поможет грамотная профилактика.

ЛФК

Основной причиной грыжевых поражений выступает истощение брюшных стенок, возникающее по причине старости, травматических повреждений, проведенных операций и пр. Потому для их укрепления следует выполнять специальную гимнастику.

Отлично помогают укрепить брюшные мышцы упражнения на пресс и подтягивания, скручивания и ходьба на месте с высоким подъемом ног. В процессе тренировки нужно следить за прессом, чтобы его мышцы всегда находились в напряжении, при этом задерживать дыхание не нужно.

Рацион

Не менее важно для профилактики грыжевых образований соблюдение здорового рациона. Наш организм полностью зависит от употребляемой пищи, потому нужно соблюдать определенные правила питания.

Во-первых, категорически недопустимо переедание, которое серьезно осложняет работу пищеварительной системы. Поэтому кушать нужно понемногу и часто (порядка 5-6 р/д).

Во-вторых, нужно обязательно увеличить потребление овощных салатов и рыбы, что только поможет укрепить живот. А вот от употребления колбас и кондитерских изделий лучше совсем отказаться.

Здоровый рацион для профилактики грыжи живота

Рацион нужно подбирать так, чтобы употребляемая пища благоприятно сказывалась на кишечной деятельности и не вызывала запоров. Опорожнение должно происходить регулярно, помогут в этом отруби, которые нужно кушать перед каждым приемом пищи.

Еда должна быть обогащена витаминами. Если их все равно не хватает, то рекомендуется принимать специализированные витаминные комплексы, которые помогут избежать не только грыжевых образований, но и предупредят развитие множества других неприятных патологий.

Корсет

Если имеет место предрасположенность к образованию грыжи, то таким пациентам специалисты рекомендуют носить бандаж. Достаточно надевать его хотя бы трижды в неделю. Если же уже была проведена операция по удалению грыжевого образования, то ношение бандажа должно быть обязательным и постоянным в течение времени, назначенного врачом. Подобное изделие поможет укрепить послеоперационные швы и предотвратит повторение патологии.

Массаж

Массажные процедуры тоже отлично предупреждают развитие грыжевых процессов. Проводить массаж следует до еды. Если недавно было проведено хирургическое грыжевое удаление, то к массажным процедурам можно будет приступить спустя 3-4 недели.

Нужно массировать живот поглаживаниями по направления движения стрелки часов, немного надавливая на мышцы. Затем стимулируют точки активности, для чего подушками пальцев проводят по брюшной стенке, слегка надавливая на мышцы.

Массаж как профилактика образования грыжи живота

Чтобы укрепить кожу вокруг пупочной области, рекомендуется пощипывать там кожу, а также выполнять растирающие движения ладошками. Очень полезно перед массажем нанести на кожу немного пихтового масла.

Лечение грыжи живота в нашей клинике

Наша клиника в Киеве оказывает услуги по лечению грыжи живота. Специалисты нашей клиники используют современные методики и могут подобрать эффективную тактику лечения для каждого пациента. На окончательную стоимость лечения влияет несколько факторов: стадия патологического процесса, используемый метод лечения и пр. Точную стоимость можно узнать, позвонив по телефону или нажав на кнопку «Уточнить цену».