Холецистэктомия — операция по удалению желчного пузыря — является серьезным хирургическим вмешательством. Её неизменное последствие — стресс, преодоление которого потребует продолжительной адаптации. Однако у подавляющего большинства пациентов, перенесших операцию, организм с течением времени приходит в норму.

Хотя в плане рациона и будут присутствовать определенные ограничения, нормальная жизнь без желчного пузыря вполне возможна: на этом единодушно сходятся все современные специалисты.

Возможные проблемы после операции

Организм представляет собой целостную систему, каждый из элементов которой важен для обеспечения стабильного и беспроблемного функционирования. Естественно, после хирургического удаления одного из органов жизнь человека серьезно изменится, особенно на первых порах. Возникает холецистэктомический синдром, предполагающий перестраивание организма на работу в принципиально новых реалиях. Адаптация предполагает, что процесс пищеварения будет происходить несколько иначе — в отсутствие пузырной желчи; изменяется также внешнесекреторная функция печени. Каждый человек переживает холецистэктомический синдром по-разному: в одних случаях он проходит фактически «незаметным», в других — доставляет серьезное беспокойство.

Меры предосторожности

Препараты, необходимые для преодоления последствий удаления желчного пузыря, вам выпишет врач. Мы же заострим внимание на важности диеты — одного из наиболее эффективных способов по ускорению адаптации организма. Желательно формировать полноценный, но при этом в химическом, термическом и механическом плане щадящий рацион. В него входят по преимуществу отварные и паровые блюда — с обязательным исключением жареных, тушеных (как минимум на первых порах).

Диета после удаления желчного пузыря

Важно придерживаться принципа дробного питания (5–6 раз в день), поскольку это позволяет существенно уменьшить нагрузку на пищеварительную систему. Среди рекомендуемых продуктов можно выделить:

  • Блюда из нежирного мяса.
  • Молочные продукты (кефир, молоко, творог, нежирный сыр, простокваша)
  • Белый подсушенный хлеб.
  • Супы (молочные, с протертыми овощами и крупами).
  • Рыба в виде суфле, котлет, кнели.
  • Паровые белковые омлеты.
  • Овощные блюда (картофель, тыква, кабачки, свекла, цветная капуста в виде пюре).

Более подробно ознакомиться с предпочтительными продуктами можно в соответствующей диете №5 (обязательно стоит проконсультироваться на этот счет со специалистом).

Удаление желчного пузыря в нашей клинике в Киеве

Лапароскопическая холецистэктомия — серьезная операция, которая должна проводиться квалифицированными специалистами и лишь в тех случаях, когда иные способы решения проблем со здоровьем не приносят результатов. Если же необходимость в операции обусловлена объективными причинами, вы всегда можете обратиться в нашу клинику.

Поскольку мы в высшей степени строго относимся к отбору специалистов, в клинике работают только те врачи, которые имеют как теоретические познания, так и многолетний опыт работы в своей сфере. Мы неизменно учитываем все особенности индивидуальной клиентской ситуации. Операции предшествует сбор данных, позволяющих выбрать предпочтительный метод и заранее уточнить все возможные риски.

Стоимость услуг сравнительно невысока. Точная цена определяется в индивидуальном порядке — в зависимости от состояния пациента (заболевания), применяемой методики и некоторых других факторов. Уточнить все моменты вы можете по телефону, указанному в соответствующем разделе: мы всегда готовы ответить на интересующие пациентов вопросы. Также обратите внимание на кнопку «Уточнить цену».